当前位置 首页  > 最新动态 > 财税干货
分享
这些“一次性”收入如何缴纳个人所得税?
来源:上海税务 作者:

这些“一次性”收入如何缴纳个人所得税?

  问:近期,我公司预计将发放给员工全年一次性奖金、各类补偿金等,请问这些收入该如何缴纳个人所得税呢?

  答:为了帮助大家更好地了解和掌握具体政策,我们梳理了全年一次性奖金收入、解除劳动合同一次性补偿金、提前退休一次性补贴等三种“一次性”收入相关要点,让我们一起来学习吧!

  一、全年一次性奖金收入

  1. 基础概念:

  全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

  2.计算方法:

  居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2027年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

  应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

  居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2028年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

  3.计算案例:

  老王2024年度仅取得工资薪金一项综合所得,全年工资20万元、年底发放了2.4万元的全年一次性奖金,假设全年可扣除的专项扣除、专项附加扣除合计为4.4万元,无其他扣除和减免税情况,那么在办理年度汇算时,若选择单独计税方式,其奖金如何计税?

  (1)确定适用税率:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数。24000÷12=2000(元),对应税率为3%,速算扣除数为0。

  (2)计算应纳税额:全年一次性奖金应纳税额=24000×3%=720(元)

  4.注意点:

  (1)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金优惠计税办法只允许采用一次。

  (2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

  (3)全年一次性奖金收入可以纳入综合所得进行年度汇算清缴,也可以按照全年一次性奖金政策单独计税。

  二、解除劳动合同一次性补偿金

  1.基础概念:

  解除劳动合同一次性补偿金是指个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费)。

  2.计算方法:

  解除劳动合同一次性补偿金在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

  3.计算案例:

  2024年,蓝天公司因增效减员与老张解除劳动合同,老张取得一次性经济补偿收入370000元。假设当地上年度职工平均工资为80000元,其解除劳动合同一次性补偿金如何计税?

  (1)确定适用税率:370000-80000×3=130000(元)

  按照年度综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为2520。

  (2)计算应纳税额:解除劳动合同一次性补偿金应纳税额=130000×10%-2520=10480(元)

  4.注意点:

  (1)当地上年职工平均工资是指原任职受雇单位所在直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)上一年度城镇职工社会平均工资。

  (2)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,无需纳入综合所得进行年度汇算清缴。

  三、提前退休的一次性补偿收入

  1.基础概念:

  个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入。

  2.计算方法:

  提前退休的一次性补偿收入应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:

  应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

  3.计算案例:

  老周于2024年1月办理提前退休手续,距离正常退休还有2年,当月取得单位发放的一次性补偿收入180000元,费用扣除标准为60000元,其提前退休的一次性补偿收入如何计税?

  (1)确定适用税率:180000÷2-60000=30000(元)

  按照年度综合所得税率表,确定适用税率为3%。

  (2)计算应纳税额:提前退休的一次性补偿收入应纳税额=30000×3%×2=1800(元)

  4.注意点:

  (1)分摊年度数为办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。

  (1)单独适用年度综合所得税率表确定税率和速算扣除数。

  (3)个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,无需纳入综合所得进行年度汇算清缴。

  政策依据:

  1.《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)

  2.《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)

  3.《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)

  4.《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)

  5.《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号)


声明:本文仅代表作者个人观点,不代表本平台。文章及文中部分图片来自于网络,感谢原作者。

相关推荐

  • 什么是失业保险费?

    什么是失业保险费?

  • 企业发生赞助支出,税务上须作视同销售处理

    企业对外赞助的费用应该如何进行账务处理,是许多企业财务人员关心的问题。实务中,部分企业因为会计和税务处理不够准确,造成了一定的合规风险。

  • 上市公司实施回购增持计划:作为转让方,个人需要缴纳哪些税费?

    自2024年12月27日起,个人股东开户的证券机构代扣代缴限售股转让所得个人所得税时,可优先通过自然人电子税务局网站、扣缴客户端远程办理申报,也可在证券机构所在地主管税务机关就近办理申报,税款在上市公司所在地解缴入库。

  • 一起案件引发的讨论:如何理解违法行为的连续性

    税务执法实践中确定违法行为的连续性是一个难点,建议重点从几方面把握:同一个违法主体基于同一个违法故意违反了同一法律规定;连续实施的数个独立的税务违法行为是在紧密连接的同一个时间空间内实施;税务机关对违法行为的持续状态没有通过违法行为告知予以阻断。

  • 离岸贸易印花税优惠政策问答来啦!

    根据《财政部 税务总局关于继续实施离岸贸易印花税优惠政策的通知》(财税〔2025〕10号)规定,自2025年4月1日起至2027年12月31日,对注册登记在中国(福建)自由贸易试验区厦门片区等特定区域的企业开展离岸转手买卖业务书立的买卖合同,免征印花税。

  • 符合条件的托育机构,可享增值税、企业所得税、不动产登记费等多种税费优惠

    数据显示,全国提供托育服务的机构近10万个,托位近480万个。为解决“带娃难”问题,今年的政府工作报告提出要大力发展托幼一体服务,增加普惠托育服务供给。

热门文章
1
外贸企业出口退税相关79个办税问答(上)
2
出口退税热点问题解答
3
生产企业出口退税相关55个办税问答【上】
4
货物贸易外汇业务政策问答(一)
5
2022年第四季度研发费用加计扣除政策,关注这些新变化
6
数字经济税收“双支柱”问答:支柱二GloBE规则十五问
7
财产和行为税合并申报——环保税申报事项与问题解答
8
对构建“税费皆重”格局的思考
热门视频 更多
热门文章
1
外贸企业出口退税相关79个办税问答(上)
2
出口退税热点问题解答
3
生产企业出口退税相关55个办税问答【上】
这些“一次性”收入如何缴纳个人所得税?
上海税务
这些“一次性”收入如何缴纳个人所得税?
 

  问:近期,我公司预计将发放给员工全年一次性奖金、各类补偿金等,请问这些收入该如何缴纳个人所得税呢?

  答:为了帮助大家更好地了解和掌握具体政策,我们梳理了全年一次性奖金收入、解除劳动合同一次性补偿金、提前退休一次性补贴等三种“一次性”收入相关要点,让我们一起来学习吧!

  一、全年一次性奖金收入

  1. 基础概念:

  全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

  2.计算方法:

  居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2027年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

  应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

  居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2028年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

  3.计算案例:

  老王2024年度仅取得工资薪金一项综合所得,全年工资20万元、年底发放了2.4万元的全年一次性奖金,假设全年可扣除的专项扣除、专项附加扣除合计为4.4万元,无其他扣除和减免税情况,那么在办理年度汇算时,若选择单独计税方式,其奖金如何计税?

  (1)确定适用税率:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数。24000÷12=2000(元),对应税率为3%,速算扣除数为0。

  (2)计算应纳税额:全年一次性奖金应纳税额=24000×3%=720(元)

  4.注意点:

  (1)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金优惠计税办法只允许采用一次。

  (2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

  (3)全年一次性奖金收入可以纳入综合所得进行年度汇算清缴,也可以按照全年一次性奖金政策单独计税。

  二、解除劳动合同一次性补偿金

  1.基础概念:

  解除劳动合同一次性补偿金是指个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费)。

  2.计算方法:

  解除劳动合同一次性补偿金在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

  3.计算案例:

  2024年,蓝天公司因增效减员与老张解除劳动合同,老张取得一次性经济补偿收入370000元。假设当地上年度职工平均工资为80000元,其解除劳动合同一次性补偿金如何计税?

  (1)确定适用税率:370000-80000×3=130000(元)

  按照年度综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为2520。

  (2)计算应纳税额:解除劳动合同一次性补偿金应纳税额=130000×10%-2520=10480(元)

  4.注意点:

  (1)当地上年职工平均工资是指原任职受雇单位所在直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)上一年度城镇职工社会平均工资。

  (2)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,无需纳入综合所得进行年度汇算清缴。

  三、提前退休的一次性补偿收入

  1.基础概念:

  个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入。

  2.计算方法:

  提前退休的一次性补偿收入应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:

  应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

  3.计算案例:

  老周于2024年1月办理提前退休手续,距离正常退休还有2年,当月取得单位发放的一次性补偿收入180000元,费用扣除标准为60000元,其提前退休的一次性补偿收入如何计税?

  (1)确定适用税率:180000÷2-60000=30000(元)

  按照年度综合所得税率表,确定适用税率为3%。

  (2)计算应纳税额:提前退休的一次性补偿收入应纳税额=30000×3%×2=1800(元)

  4.注意点:

  (1)分摊年度数为办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。

  (1)单独适用年度综合所得税率表确定税率和速算扣除数。

  (3)个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,无需纳入综合所得进行年度汇算清缴。

  政策依据:

  1.《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)

  2.《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)

  3.《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)

  4.《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)

  5.《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号)


热门推荐
什么是失业保险费?
什么是失业保险费?
企业发生赞助支出,税务上须作视同销售处理
企业对外赞助的费用应该如何进行账务处理,是许多企业财务人员关心的问题。实务中,部分企业因为会计和税务处理不够准确,造成了一定的合规风险。
上市公司实施回购增持计划:作为转让方,个人需要缴纳哪些税费?
自2024年12月27日起,个人股东开户的证券机构代扣代缴限售股转让所得个人所得税时,可优先通过自然人电子税务局网站、扣缴客户端远程办理申报,也可在证券机构所在地主管税务机关就近办理申报,税款在上市公司所在地解缴入库。
一起案件引发的讨论:如何理解违法行为的连续性
税务执法实践中确定违法行为的连续性是一个难点,建议重点从几方面把握:同一个违法主体基于同一个违法故意违反了同一法律规定;连续实施的数个独立的税务违法行为是在紧密连接的同一个时间空间内实施;税务机关对违法行为的持续状态没有通过违法行为告知予以阻断。
离岸贸易印花税优惠政策问答来啦!
根据《财政部 税务总局关于继续实施离岸贸易印花税优惠政策的通知》(财税〔2025〕10号)规定,自2025年4月1日起至2027年12月31日,对注册登记在中国(福建)自由贸易试验区厦门片区等特定区域的企业开展离岸转手买卖业务书立的买卖合同,免征印花税。
符合条件的托育机构,可享增值税、企业所得税、不动产登记费等多种税费优惠
数据显示,全国提供托育服务的机构近10万个,托位近480万个。为解决“带娃难”问题,今年的政府工作报告提出要大力发展托幼一体服务,增加普惠托育服务供给。
© 2002-2021 Taxrefund.com.cn 版权所有